Materi Ajar DPK (Dasar-Dasar Teknik Otomotif),
Kelas X TO
MODUL AJAR I
I. ELEMEN : PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF SECARA KESELURUHAN
Pada Akhir Fase E, Peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis merk kendaraan serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
1.
Informasi Umum
a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan |
: EDY SISWANTO : SMK Negeri 4 Kendal : 2025 : SMK : X TO1,2,3 : 12 JP (12
x 45 menit) : 2 Pertemuan @ 12 JP |
b. Kompetensi Awal |
Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis |
c. Profil Pelajar Pancasila |
Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global |
d. Sarana dan Prasarana |
Buku Teks,
PPT, Google Meet, Grup
WhatsApp, Laptop, HP Android, Internet |
e. Target Peserta Didik |
Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, |
f. Model Pembelajaran |
Tatap Muka |
2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran |
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif melalui penggunaan Sumber
Bacaan dengan benar 2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif dengan baik 3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat mengenal Jenis dan
Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran dengan benar 4. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan
Sekitar dengan baik 5.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami pengelolaan sumber daya
manusia dalam proses bisnis
otomotif dengan benar |
b. Pemahaman Bermakna |
Pemahaman tentang proses
bisnis otomotif akan
membantu siswa untuk
memilih jenis karier
mereka di masa yang akan datang. |
c. Pertanyaan Pemantik |
Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif? |
d. Kegiatan Pembelajaran |
Pertemuan 1 a)
Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik
penilaian (4) Apersepsi dengan
memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik
|
|
(b) Kegiatan Inti (5) Mulai
Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan
oleh guru. Guru memberikan
gambaran materi pembelajaran secara
umum tentang proses bisnis otomotif secara menyeluruh. (6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa,
setiap kelompok mendiskusikan
tentang proses bisnis otomotif,
alur proses bidang manufactur otomotif,
jenis dan merk kendaraan, potensi bisnis
otomotif di lingkungan sekitar, dan pengelolaan
sumber daya manusia pada proses bidang otomotif. (7) Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi. (8) Koneksi Antar
Materi: setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi
dengan menghubungkan beberapa materi yang sudah
mereka pelajari. (9)
Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil
diskusi ke pada guru (C) Penutup: (10)
Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan (11)
Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan (12) Memberikan informasi Penugasan observasi di lingkungan sekitar
secara berkelompok (LKPD) |
|
Pertemuan 2 (a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa
bersama (3) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik (b)
Kegiatan Inti (5) Mulai
Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang
disampaikan oleh guru tentang alur proses bisnis
manufactur bidang otomotif. (6) Ruang Kolaborasi: Siswa mempresentasikan hasil observasi usaha bidang otomotif sesuai kelompok masing- masing. (7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain
diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi. (8) Koneksi Antar
Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan observasi berdasarkan masukan masukan dari hasil diskusi.. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru (c) Penutup: (1)
Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan (2)
Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan (3)
Memberikan informasi materi yang akan
dipelajari selanjutnya. |
e. Asesmen |
Jenis: Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen
Sumatif Teknik: Observasi
Penugasan Tes Tertulis Instrumen: Lembar
Observasi/catatan anekdo Lembar Kerja
Peserta Didik Soal Uraian |
f. Pengayaan dan Remidial |
Memberikan
Bimbingan bagi siswa
yang belum memahami materi. Dan Pengayaan informasi bagi siswa
yang sudah memahami materi. |
g. Refleksi |
LEMBAR REFLEKSI
Materi
pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami?
Jelaskan! 1
.................................................................................... 2
................................................................................... 3 .................................................................................... 4 .................................................................................... 5 ..............................
Materi
pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan
alasanya! 1
.................................................................................... 2
................................................................................... 3 .................................................................................... 4 .................................................................................... 5 ..............................
|
Mengetahui
: Kendal, Juli 2025
Kepala
SMKN 4 Kendal Guru Mapel
Arif Ediyanto Edy Siswanto
Materi / Modul DPK-DTO, dapat diunduh dibawah ini :
Bahan paparan dapat diunduh dibwah ini :

38 comments
bagus, keren pak
bagus joss..
Dicka x to 2, baguss sekali asekkkk josjiss
Bagus joss...
Bagus dan keren
joss jiss pakk
Kerennn
Keren banget pakkk josssjisss
Keren
bagusss pakkk👍👍
Bagus pak
mantap pak
mantap joss jiss pak
Kerenn pakk
keren
keren, bagus pak 👍
baguss sip josjis pak
bermanfaat sekali👏🏻
Josjis pak👍
Top👍
Josjis👍
Mantap pak 👌👍
mantap pak,👍
mantap
bagus pak 👍
mantul pak 👍
Assalamualaikum
Mantap👍
👍
Sip
LAIYAKK🤌
Sangat bermanfaat 👍🏿😍
Terimakasih pak
epeke🤙
laiyakk pak edy joss jiss🤞✌
Mantap pak
mantap sehat selaluuu pak👍
okee