-->


Sekilas "The Siswanto Institute" "The Siswanto Institute" ini sebagai tempat kajian, curah rasa dan pemikiran, wahana urun rembug dan berbagi praktik baik. Memuat isue strategis aktual dan faktual, baik lingkup nasional, regional, maupun global. Berhubungan dengan dunia Pendidikan, Politik, Agama, Sains dan Teknologi, Pembelajaran, Bisnis-Kewirausahaan, Opini, Merdeka Belajar dan pernak-perniknya. Pembahasan dan informasi terutama dalam Pendidikan Vokasi-SMK dan contain lainnya. Selamat berbagi dan menikmati sajian kami. Menerima masukan, kritik, sumbangsih tulisan artikel dan pemikiran, semoga bermanfaat.

Materi Ajar DPK (Dasar-Dasar Teknik Otomotif), Kelas X TO

- August 08, 2025
advertise here
advertise here

   


    
Materi Ajar DPK (Dasar-Dasar Teknik Otomotif), 

Kelas X TO 

  MODUL AJAR I

I. ELEMEN : PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF SECARA KESELURUHAN

Pada Akhir Fase E, Peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada berbagai jenis merk kendaraan serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.

1.       Informasi Umum

 

a. Identitas

Nama Penyusun 



Sekolah

Tahun


Jenjang Sekolah Kelas

Alokasi Waktu

Jumlah Pertemuan

 

  : EDY SISWANTO

: SMK Negeri 4 Kendal

: 2025

: SMK

: X TO1,2,3

: 12 JP (12 x 45 menit)

: 2 Pertemuan @ 12 JP

b. Kompetensi Awal

Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis

c. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global

d. Sarana dan Prasarana

Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp,

Laptop, HP Android, Internet

e. Target Peserta Didik

Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,

f.   Model Pembelajaran

Tatap Muka

     2.       Komponen Inti

a.  Tujuan Pembelajaran

1.      Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami Proses Bisnis Bidang       Otomotif melalui penggunaan Sumber Bacaan dengan benar

2.      Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan  dapat memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif dengan baik

3.      Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran dengan benar

4.      Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar dengan baik

5.      Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis otomotif dengan benar

b. Pemahaman Bermakna

Pemahaman tentang proses bisnis otomotif akan membantu siswa untuk memilih jenis karier mereka

di masa yang akan datang.

c. Pertanyaan Pemantik

Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif?

d. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a)      Pembukaan

(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran

(2) Guru dan siswa berdoa bersama

(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik

 

 

(b) Kegiatan Inti

(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum tentang proses bisnis otomotif secara menyeluruh.

(6) Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok mendiskusikan tentang proses bisnis otomotif, alur proses bidang manufactur otomotif, jenis dan merk kendaraan, potensi bisnis otomotif di lingkungan sekitar, dan pengelolaan sumber daya manusia pada proses bidang otomotif.

(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

(8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi dengan menghubungkan beberapa materi yang sudah mereka pelajari.

(9)      Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru

     (C)               Penutup:

(10)    Memberikan kesimpulan dari serangkaian      kegiatan

(11)    Refleksi terhadap pembelajaran yang   dilakukan

(12)  Memberikan informasi Penugasan observasi di lingkungan sekitar secara berkelompok (LKPD)

 

 Pertemuan 2

(a)   Pembukaan

(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran

(2) Guru dan siswa berdoa bersama

(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik

(b)               Kegiatan Inti

(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru tentang alur proses bisnis manufactur bidang otomotif.

(6) Ruang Kolaborasi: Siswa mempresentasikan hasil observasi usaha bidang otomotif sesuai kelompok masing- masing.

(7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan presentasi.

(8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan observasi berdasarkan masukan masukan dari hasil diskusi..

(9)       Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru 

(c) Penutup:

(1)   Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan

(2)   Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan

(3)   Memberikan informasi materi yang akan   dipelajari selanjutnya.

e. Asesmen

Jenis:

Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Teknik:

Observasi Penugasan Tes Tertulis Instrumen:

Lembar Observasi/catatan anekdo Lembar Kerja Peserta Didik

Soal Uraian


f.   Pengayaan dan Remidial

Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi.

Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah

memahami materi.

g. Refleksi

LEMBAR REFLEKSI

 

Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!

1       ....................................................................................

2       ...................................................................................

3       ....................................................................................

4       ....................................................................................

5       ..............................

 

Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan alasanya!

1       ....................................................................................

2       ...................................................................................

3       ....................................................................................

4       ....................................................................................

5       ..............................

 

 



 

Mengetahui :                                           Kendal, Juli 2025

Kepala SMKN 4 Kendal                            Guru Mapel


Arif Ediyanto                                            Edy Siswanto


Materi / Modul DPK-DTO, dapat diunduh dibawah ini : 

Bahan paparan dapat diunduh dibwah ini :





 


Advertisement advertise here

38 comments

avatar

Dicka x to 2, baguss sekali asekkkk josjiss

avatar

Keren banget pakkk josssjisss

avatar

bermanfaat sekali👏🏻

avatar

Sangat bermanfaat 👍🏿😍

avatar

laiyakk pak edy joss jiss🤞✌

avatar

mantap sehat selaluuu pak👍

Promo Buku

Promo Buku
Bunga Rampai Pemikiran Pendidikan

Supervisi Pendidikan

Pengembangan Kebijakan Pendidikan

Logo TSI

Logo TSI
Logo The Siswanto Institue
 

Start typing and press Enter to search